Allé, suite et fin du résumé !
Donc après le Chateau de Murol, on part pour allé manger, jusque la rien de compliqué, sauf que sur la route se trouve le parcours de la course de Cote du Mont d'Or
Le revêtement est tout neuf, et la route sinueuse et en montée ! Et la, on nous à permis de "lacher la bride" ! Au début on se demande ce qui se passe, ca ralentis en début de convoi, presque à l'arret, mais par la suite les voitures laisse un espace entre elle, et la GAZZZZZ !! Je laisse partir mon prédecesseur, (pat71 et sa belle r25 Barcelona
), laisse un espace, et après c'est du pur bonheur, le tracé est nikel, on fait tout de même attention aux auto qui descende, mais il y en à très peu ! Ca crisse dans tout les virages ( Steph peu en témoignr
), et arrivé en haut de la "spéciale", on se gare tous sur un grand parking, avec le sourire jusqu'au oreilles, en comparant nos exploits
Après cette "récréation," on reprend la route du resto, toujours dans des paysages allucinant de beauté
!
arrivé à proximité du resto, pour se mettre dans le bon sens de la marche pour repartir, nous devont prendre un rond point, et la c'est bien marrant, car en faites, tous le monde se recroisent !
et allé hop nouvelle sessions kalxon
On s'installe au resto, ou le repas servis est très bon ! (Truffades
)
mais le convoi à alors un peu de retard sur l'horaire initialement prévu, on reprend alors la route toujours avec prudence et bonne humeur tout de même !
La prochaine étape est le lac Chauvet ! Sur la route pour s'y rendre, on à alors le bonheur de croiser un convoi de voiture ancinne absolument magnifique ! La communion entre lesnouvelles et les anciennes est alors totale!
(ca klaxonne dans tous les sens, on se sert presque les mains à travers nos vitres ouvertes
, et l'acceuil sur le bord des routes est super sympa ! )
Arrivé au lac Chauvet, on procède à une photos de groupe, toujours dans la bonne humeur ! On repart après celle-ci, mais entre temps quelques personnes se poursuive encore pour les photos pipi
On reprend la route pour cette fois retourner sur l'hotel, tout en passant à proximité de super-besse, et en traversant de sympathique village, ou par moment l'acceuil frisait l'hystérie !! (parait qu'ils étaient prévenu.....
)
Et voila, le retour à l'htel se fait calmement par l'autoroute, une fois sur place, les premiers au revoir commence, ca sens la fin de ce super rasso
!!
Je suis bien fatigué, mais pour en profiter au maxx, je décide de resté manger avec les Warriors qui reste jusqu'aux Lundi matin !
Après un bon repas au buffalo grill, je dit aux revoir à tous les amis restant, et prend la route avec le coeur gros, car c'est assez déchirant de partir après ce week end totalement exceptionnel
Merci beaucoup à Pierre pour ce rasso d'anthologie !!! Ainsi qu'a tous le staff qui à participé à l'organisation !!!!!
Clap de fin !
PS, je ferais un dernier comentaire spécifique pour les personnes coup de cour de ce rasso !